Флаг района

Администрация
Кстининского сельского поселения
Кирово-Чепецкого района
Кировской области

К вопросу о том, законно ли при подаче иска приложить копию квитанции об уплате госпошлины? 

Истец вправе приложить к исковому заявлению заверенную банком копию документа об уплате государственной пошлины. Однако судебная практика сформировала подход, согласно которому с учетом порядка уплаты госпошлины к исковому заявлению может быть приложен только подлинник документа о ее уплате.

Так, к исковому заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины (п. 2 ч. 1 ст. 126 АПК РФ).

Законодательством не установлено, что единственным подтверждением факта уплаты государственной пошлины может быть только оригинал платежного поручения, равно как и нет указания на то, что истец не вправе представлять копии документа.

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата.

Подтверждением уплаты государственной пошлины с использованием электронного средства платежа является извещение кредитной организации в электронном виде или на бумажном носителе, подтверждающее осуществление операции с использованием электронного средства платежа (п. 3 ст. 333.18 НК РФ, Письмо Минфина России от 20.09.2017 N 03-05-05-03/60461).

Однако следует учитывать, что в судебной практике существует также подход, основанный на том, что документ об уплате государственной пошлины может быть представлен в суд исключительно в подлиннике, а не в виде копии.

 

 

Помощник Кирово-Чепецкого

городского прокурора                                                В.А. Сивков